Из истории.

Куровской Дом пионеров основан в 1939 году с целью повышения роли пионерских организаций в борьбе за качество знаний, организации работы с кадрами старших пионерских вожатых, формирования у учащихся общественной активности и навыков общественной работы.

С 1939 по 1959 гг. Дом пионеров находился на улице Почтовой в одноэтажном деревянном здании. Кружков в то время было немного, так как помещение было маленькое.

Но официальных архивных документов об этом не сохранилось. Поэтому история учреждения официально начинается с 1959 года, когда Дом пионеров переезжает в новое двухэтажное здание на улице Вокзальной. Здание строилось для Горкома партии. Но в этом году произошло слияние Куровского и Орехово-Зуевского районов, поэтому здание было решено передать детям. Большая заслуга в этом принадлежит  директору Дома пионеров Новиковой Антонине Ивановне.

В это время активизировалась кружковая работа. Открылись новые кружки: ИЗО (руководитель Рыдз В.Э.), баянистов (руководитель Скрынников С.С.), киномехаников (руководитель Шмелева А.П.), радиокружок (руководитель Кашаев В.В.), танцевальный (руководитель Лавренева З.А.), игра на струнных инструментах (руководитель Зверев И.Г.)

Внешкольные учреждения стали базой органов народного образования, комитетов комсомола, советов пионерской организации в проведении смотров, конкурсов, соревнований по различным направлениям работы. Куровской Дом пионеров играл роль методического центра в подготовке участников различных мероприятий, организовывал работу по реализации Всесоюзного марша пионерских отрядов.

В 80-е годы продолжается развитие кружковой и методической работы. Определились направления методической работы:

- туристско-краеведческое

- военно-патриотическое

- юннатское, природоохранное

- спортивное

- клубы по месту жительства

- работа с детскими организациями (октябрята, пионеры, комсомольцы).

Методистами работали:

Виктор Ефимович Булыгин, Валентина Николаевна Смирнова, Татьяна Павловна Юшкина, Наталья Фроловна Фокина, Надежда Варфоломеевна Залогина.

В 1993 году решением Орехово-Зуевского отдела народного образования на базе Дома пионеров создан Центр детского творчества Орехово-Зуевского района – учреждение дополнительного образования детей. Основная цель ЦДТ – создание условий для реализации интересов и потребностей детей, становление и самореализация личности ребенка через свободный выбор программ дополнительного образования.